Юридическая помощь по недвижимости

(351) 233-50-35

"Дачная амнистия" в 2020 году.

Многие знают, что «дачная амнистия действует до 01.03.2021». Определимся, что это значит. Какие действия, связанные с упрощенной регистрацией недвижимости, могут выполняться до этой даты. И как они буду выполняться позже?

1. Во-первых, под словом «дачная амнистия» понимается порядок регистрации права собственности на садовые дома и жилые дома, расположенные на садовых участках.

В соответствии с п. 12 ст. 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ зарегистрировать дом, расположенный на садовом участке, до 01.03.2021 можно на основании:

  • правоустанавливающих документов на землю (если право имеется госудаственный акт или свидетельство о праве собственности старого образца);
  • технического плана на дом. К техническому плану на дом должна прикладываться декларация, подписанная правообладателем.

До 01.03.2021 года для регистрации дома на садовом участке не требуется предоставление ни одного из следующих документов:

  • разрешение на строительство или разрешение на ввод в эксплуатацию;
  • уведомление о соответствии планируемого объекта  установленным параметрам строительства;
  • уведомление о соответствии построенного дома установленным параметрам строительства.

После 01.03.2021 регистрация прав на садовые дома начнет проводится в том же порядке, что и регистрация прав на индивидуальные жилые дома, расположенные на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства. Этот порядок описан здесь.

Отмечу, что если на садовый земельный участок право собственности (аренды) зарегистрировано, то правоустанавливающие документы на землю предоставлять не нужно.

Если права на землю не зарегистрированы, и документов о предоставлении земли нет, а есть только членская книжка садовода, то зарегистрировать дом не получится. Сначала нужно оформить землю. Порядок описан здесь.

 

2. Во-вторых, до 01.03.2021 можно зарегистрировать право собственности на самовольно возведенный жилой дом, расположенный на участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, в том порядке, как будто дома еще нет. Т.е. для узаконения таких самовольных построек не нужно обращаться в суд. Порядок действий описан здесь.

После 01.03.2021 узаконение старых жилых «самоволок» должно выполняться через суд на основании ст. 222 ГК РФ.

 

3. В-третьих, к дачной амнистии часто относят упрощенный порядок оформления прав на садовые земельные участки для тех садоводов, у которых нет на землю никаких документов, а есть только членская книжка. Названный порядок предусмотрен пунктами 2.7-2.9 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» №137-ФЗ и действует не до 01.03.2021, а до 01.03.2022. Подробнее он описан здесь.

 

Отмечу, что есть и другие случаи упрощенной регистрации прав на недвижимость, которые тоже часто относят к «дачной амнистии», но они имеют бессрочный характер.

 

1. Регистрация права собственности на землю на основании государственных актов и свидетельств о праве собственности старого образца.

В соответствии с п. 9.1. ст. 3 Федерального закона о введении в действие Земельного кодекса РФ №137-ФЗ и статьей 49 Федерального закона №218-ФЗ, люди, которым земля предоставлялась до 2001 года в собственность, постоянное бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение для ИЖС, ЛПХ, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного строительства, не должны переоформлять документы, а могут сразу зарегистрировать право собственности на свой участок.

В соответствии со ст. 49 Федерального закона №218-ФЗ предоставление межевого плана для этого не требуется. Эта позиция подтверждена Письмом Минэкономразвития России от 12.05.2017 N ОГ-Д23-5616. Провести межевание своего участка можно после регистрации права собственности на него.

Аналогичным правом обладают лица, унаследовавшие или купившие дома, расположенные на таких участках. Они тоже могут зарегистрировать землю одновременно с унаследованным домом. Это право сроком не ограничивается.

 

2. Регистрация прав на вспомогательные объекты (гаражи, бани и т.п.) осуществляется на основании:

  • правоустанавливающих документов на землю;
  • технического плана на постройку.

Разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию или подача уведомлений о планируемом строительстве в отношении таких объектов не требуется (пункты 1,3 ч.17 ст. 51, ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ, п. 10 ст. 40 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ).

Возможность регистрации права на такие объекты без разрешения на строительство сроком не ограничена.

Материал подготовила Татьяна Скворцова

показать другое число