Юридические услуги для граждан и организаций:
(351) 233-50-35
Запишитесь на юридическую консультацию (подробнее..)
Первого июля 2012 года истек срок для льготного выкупа земельных участков собственниками зданий

Многим известно, что до 01.07.2012 года собственники зданий, строений, сооружений обладали правом выкупать земельные участки, занятые их объектами недвижимости, по льготной цене — от 2,5% кадастровой стоимости (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ»).

Срок льготного выкупа многократно продлевался, и все мы, честно говоря, ожидали, что его продлят снова. Однако, не дождались. Никаких радующих изменений в закон так и не внесли. Возникает вопрос, что же будет дальше?

Ну, во-первых, необходимо констатировать, что исключительное право на выкуп земельных участков собственниками расположенных на них объектов недвижимости, никто не отменял и отменять не собирается. Данное право установлено п. 1 ст. 36 Земельного Кодекса РФ и действует бессрочно.

Во-вторых, те категории граждан, которым принадлежало право на бесплатное приобретение земли, это право сохраняют (это относится к тем людям, кому принадлежат на праве собственности жилые дома, построенные до 1990 года, кто занимает садовые участки, нарезанные до 2000 года, у кого на руках имеются свидетельства и государтсвенные акты о правах на землю, выданные в 90-е годы, другие случаи, предусмотренные законом).

В-третьих, нужно отметить, что изменения коснулись цены выкупа земельных участков собственниками объектов недвижимости, не дающих право на бесплатное приобретение в собственность земли (прежде всего, это объекты коммерческой недвижимости).

В-четвертых, льготная цена выкупа сохраняется бессрочно для тех земельных участков, которые были предоставлены организациям в постоянное (бессрочное) пользование до введения в действие ЗК РФ, однако до 01.07.2012 года были переоформлены в аренду, а так же для земельных участков, образованных из названных земельных участков (п. 2.2. ст. 3 Федерального Закона «О введении в действие Земельного Колекса РФ» ).

Как же теперь будет определяться цена выкупа земельных участков, на которые не распространяются льготные правила?

В силу п.1.1. ст. 36 Земельного Кодекса РФ выкупная цена большей части земельных участков определяется органами исполнительной власти соответствующего субьекта Российской Федерации, иными словами, для Челябинской области — Постановлениями Губернатора или Правительства области. Пунктом 1.2. ст. 36 Земельного Кодекса предусмотрено, что пока соответствующий уполномоченный орган (Губернатор или Правительство области) не утвердил данную цену или порядок ее определения, земельные участки подлежат выкупу по кадастровой стоимости.  Отметим, что все нормативные акты, устанавливавшие выкупную цену земельных участков на территории Челябинской области, действовали лишь до 01.07.2012г. (Постановление Правительства Челябинской области от 23.05.2012 N 210-П; Постановление Губернатора Челябинской области от 06.12.2007 N 402).

Таким образом, после 01.07.2012 года, все собственники объектов недвижимости, расположенных на территории Челябинской области, будут вынуждены выкупать землю под своими зданиями по полной кадастровой стоимости. Чтобы было понятно, отметим, что кадастровая стоимость ориентируется на рыночную. В последнее время произошла кадастровая переоценка земель по всей стране, в результате чего кадастровая стоимость многих участков даже превысила рыночную в несколько раз (см. страницу о снижении кадастровой стоимости).

На данный момент не очень понятно, как будет решаться вопрос с теми собственниками зданий, которые заранее начали предпринимать меры для формирования земельного участка под своими зданиями для целей выкупа, однако, до сих пор не смогли поставить его на кадастровый учет не по своей вине. На этот вопрос ответит нам только правоприменительная практика, которая пока не сформировалась.

ВНИМАНИЕ: В СЕНТЯБРЕ 2012 ГОДА ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕРНУЛО ЛЬНОТНЫЙ ВЫКУП! ПОДРОБНЕЕ СМ.ЗДЕСЬ.

Материал подготовила Т. Скворцова

На юридическую консультацию по вопросам применения земельного законодательства можно записаться по телефонам:
(351) 233-50-35
Первая консультация до 30 минут — БЕСПЛАТНО