"Перерегистрация" 2014 года. Преобразование ЗАО и ОАО в общество с ограниченной ответственностью: делать или не делать? -Статьи
Преобразование акционерных обществ в ООО

(351) 233-50-35

подробнее об услуге..

"Перерегистрация" 2014 года. Преобразование ЗАО и ОАО в общество с ограниченной ответственностью: делать или не делать?

В последнее время нам часто задают вопрос: обязаны ли акционерные общества (например, ЗАО с единственным акционером) произвести преобразование в ООО. Если отвечать коротко, то не обязаны. Несмотря на то, что Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ с 01.09.2014 в Гражданский кодекс РФ вносятся значительные коррективы, закон не требует менять учредительные документы (за исключением смены наименования: при первом изменении устава после 01.09.2014 "ЗАО" нужно заменить на "АО"). Тем не менее, мы считаем принятие решения о преобразовании в ООО разумным по ряду причин. 

      Во-первых, еще в 2009 году более чем в 10 раз были увеличены административные штрафы за корпоративные нарушения, - порядка созыва и проведения собрания, предоставления документов и информации к собранию, направления протокола, раскрытия информации и т.д. И более всего ужесточение законодательства в этой области коснулось акционерных обществ: 10 частей статьи 15.23.1 КоАП РФ применимы к ОАО и ЗАО, и только одна часть – к ООО. Таким образом, любой конфликт между акционерами может повлечь для предприятия значительные штрафы (см., например, «хождение по мукам» одного акционерного общества, описанное в решениях по делам А76-23893/2012, А76-8286/2013, А76-14657/2013).
      Во-вторых, усложнены и без того непростые правила ведения дел в акционерном обществе. В соответствии с изменениями 2010 года акционерные общества обязаны были принять и утвердить локальный акт «Правила ведения реестра акционеров», представить его в Региональное отделение ФСФР РФ, и ежегодно, до 15 февраля, сдавать отчетность об операциях с акциями, в том числе, если они не проводились. Отчетность составляется на 1 листе по установленной форме, - ничего сложного. Но на тех, кто это забывает сделать, накладывается административный штраф по ст. 19.7.3 КоАП РФ, минимальный размер которого 500 000 руб. Ни ФСФР, ни суды никакой пощады не давали, невзирая на то, что в обществе один акционер, никаких сделок с акциями не было, а просрочка допускалась незначительная (см. арбитражные дела №№А45-4641/2013, А65-15789/2014).
      В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.07.2013 № 142-ФЗ (вступил в силу 01.10.2013), до 01.10.2014 акционерные общества, самостоятельно ведущие реестр акционеров, обязаны передать ведение реестра лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию. Указанная обязанность касается, в том числе, организаций с одним акционером. Если этого не сделать, ведение реестра будет незаконным, за что предусмотрен административный штраф на должностных лиц до 50 000 рублей, а на саму организацию - от 700 000 до 1 000 000 рублей. 
Далее, с 01.09.2014 все акционерные общества, в том числе непубличные, обязаны проводить обязательные ежегодные аудиторские проверки бухгалтерской отчетности. На ООО такой обязанности не возложено (см. пункты 4 и 5 ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ в ред. закона № 99-ФЗ). 
      Также с 01.09.2014 непубличные общества (ЗАО) должны будут заверять принятые общим собранием решения и состав присутствующих на собрании участников регистратором, которому будет передан реестр, или нотариально, а ООО – только нотариально. Однако, ООО имеет возможность снять с себя данную обязанность, предусмотрев в уставе иной способ удостоверения, например, проставлением подписей в протоколе всеми присутствующими на собрании (см. пункт 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ в ред. закона № 99-ФЗ), ЗАО и ОАО такой возможности лишены. 

При таких обстоятельствах трудно найти веские причины, ради которых стоит сохранять статус акционерного общества для организаций, акции которых не котируются на бирже. Впрочем, решать, конечно, Вам.

Материал подготовила Татьяна Новокрещенова.


Запишитесь на консультацию к автору материала

(351) 233-50-35

показать другое число