Юридическая консультация по спорам о детях — Юридическая консультация по спорам о детях — Интернет-консультация

Юридическая консультация по спорам о детях


Гражданский брак,сыну 8 лет.В каком возрасте суд учитывает мнение ребенка с кем он хочет проживать? Размер алиментов если брак не зарегистрирован? Если ребенок хочет остаться с отцом,будут ли взыскиваться алименты в пользу матери?


1 Ответы юристов:
НовокрещеноваТатьяна Георгиевна.

Юрист; специализация:  гражданские, трудовые, жилищные, семейные споры, корпоративные вопросы.

Ведет прием по адресу г. Челябинск, ул. Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 1980 года

Осуществление родительских прав и обязанностей не связано с регистрацией брака между мужчиной и женщиной, в том числе размер алиментов: на одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 Семейного кодекса РФ). Родителями считаются лица, записанные в качестве таковых в книге ЗАГС. К родителям приравниваются также лица, усыновившие или удочерившие ребенка.
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а ходе любого судебного или административного разбирательств учет мнения ребенка обязателен, если он достиг возраста десяти лет (ст. 57 Семейного кодекса РФ).
При наличии разногласий родители вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 Семейного кодекса РФ). Алименты могут выплачиваться ребенку как матерью, так и отцом, в зависимости от того, с кем из супругов остается проживать ребенок. Если ребенок будет жить с отцом, алименты в пользу матери взыскиваться не должны.
Контактная информация для связи со специалистом: akva-polimer-2@yandex.ru

31.10.2012
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число