Юридическая консультация по разделу имущества супругов — Юридическая консультация по разделу имущества супругов — Интернет-консультация

Юридическая консультация по разделу имущества супругов


Здравствуйте. До брака с женой приобрел в собственность квартиру, прописаны в ней только я и сын. Сейчас документально состоим в браке но вместе не проживаем, выплачиваю алименты официально. Вопрос состоит в следующем: при продаже квартиры супруга будет иметь что-то   в денежном эквиваленте от сделки в виде алиментов или как-то   еще? И если я сейчас законно находясь в браке совершу размен супруга будет иметь какие то права на приобретенную жилплощадь? Если после совершения сделки мы разведемся какие то права будут у нее на квартиру (если в собственности она будет только у меня но прописаны будут я, она и дети), ведь это уже получится как совместно нажитое имущество? Заранее огромное спасибо.


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Подпунктом о), п.2 ст. Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" предусмотрено, что алименты удерживаются «с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.)».

При таких обстоятельствах возникает вопрос, следует ли толковать денежные суммы, полученные от продажи имущества в качестве таких доходов по гражданско-правовым сделкам.

Существующая на настоящее время судебная практика, в том числе практика Конституционного Суда РФ, сводится к тому, что с указанных сумм алименты не взыскиваются (Определение Московского городского суда от 26.04.2011 по делу N 33-12523; Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 122-О-О; Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 123-О-О).

Таким образом, Ваша жена вряд ли сможет претендовать на какие-то суммы, полученные от продажи квартиры. Однако необходимо учитывать, что прямой нормы законодательства по данному вопросу нет, а позиция судебных органов может измениться.

Теоретически, если Вы за счет этой квартиры, находясь в браке, приобретете другую квартиру, то жена на новую квартиру претендовать так же не сможет, поскольку она будет приобретена за счет Вашего личного имущества, купленного до брака. Однако, на практике в большинстве случаев возникают очень серьезные проблемы с доказыванием того, что новая квартира, купленная в браке, действительно приобретена за счет имущества, купленного до брака. Сам факт близости по времени сделок по продаже первой квартиры и покупке второй судами не считается достаточным доказательством. Поэтому все же советую, находясь в браке, никаких сделок с квартирой не совершать, а если без этого невозможно обойтись — обязательно обратиться к юристу для сопровождения сделки (к юристу, а не к риэлтору), при этом ему обязательно нужно специально сообщить о наличии проблемы с женой и необходимости учета этого обстоятельства при оформлении сделки.

14.10.2012
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число