Юридическая консультация по гражданскому праву и общим вопросам — Юридическая консультация по гражданскому праву и общим вопросам — Интернет-консультация

Юридическая консультация по гражданскому праву и общим вопросам


Мы продаём большой сад и хотим купить сад площадью поменьше, в одном и том же СНТ. 1. Должны ли мы платить вступительный взнос в правлении при покупке нового сада? 2. И существуют ли ещё какие-либо выплаты в правление СНТ при продаже, кроме членских взносов, уплаты за эл\\энергию


1 Ответы юристов:
ВоложанинаВера Викторовна.

Юрист. Специализация: Земельное право, жилищное право, недвижимость.

Ведет прием в г. Саратове. Проводит дистанционные юридические консультации по скайп, по телефону или по электронной почте. Выполняет подготовку документов с высылкой результатов на электронный адрес заказчика.

Стаж с 2004 года

Права и обязанности члена садового некоммерческого товарищества определяются уставом такого товарищества (ст. 19 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). В связи с этим, для того, чтобы точно определить необходимо ли Вам выходить из СНТ с последующим вступлением и уплатой взноса, Вам нужно ознакомиться с Уставом своего садового товарищества. Если он не содержит четкий предписаний на Ваш случай, то все зависит от того сможете ли Вы убедить руководство СНТ в том, что Вам не нужно платить вступительный взнос. Мы можем привести только общие рекомендации. Так, уплата вступительного взноса связана не с покупкой сада, а со вступлением в члены садового товарищества. Ни один собственник садового участка не обязан вступать в СНТ. Хотя в этом случае ему необходимо заключить соглашение с СНТ о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования (ст. 19 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). Поскольку Вы уже являетесь членом СНТ, и хотите приобрести новый участок одновременно с продажей прежнего, то ни выходить из СНТ, ни вступать в него Вам не нужно. Если Вы купите новый участок спустя некоторое время после продажи прежнего участка, то Вам необходимо выйти из состава членов СНТ, так как собственником садового участка Вы не являетесь. В этом случае при покупке нового участка и вступлении в СНТ Вам необходимо будет уплатить вступительный взнос. Что касается второй части вопроса об обязательных платежах, то никакие платежи, предусмотренные Уставом СНТ, не являются препятствием для продажи участка. Однако, всё же необходимо уплатить все предусмотренные Уставом платежи, чтобы в будущем ни к Вам ни к покупателю не предъявили претензий.

25.11.2012
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число