Юридическая консультация по гражданскому праву и общим вопросам — Юридическая консультация по гражданскому праву и общим вопросам — Интернет-консультация

Юридическая консультация по гражданскому праву и общим вопросам


Нашу аптечную сеть (аптеки и аптечные пункты) периодические проверяют органы государственного контроля, а именно: прокуратура,Роспотребнадзор,ОВД, Росздравнадзор. Проверки проводят без уведомления (за исключением Росздравнадзора). Правомерны ли действия выше названных контролирующих органов осуществлять проверки без уведомления? Какими нормативными документами трактуются такие действия органов госконтроля? Каковы наши действия,права,когда приходят должностные лица с проверкой без уведомления?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Порядок проведения проверок регулируется следующими нормативными актами:

- Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

- Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

В соответствии с п. 12 ст. 9 и п. 16 ст. 10 Федерального Закона №294-ФЗ, о плановой проверке Вам должны сообщить за три дня до ее начала, а о внеплановой – не менее, чем за 24 часа, кроме случаев, когда Вашей деятельностью причинен или непосредственно в данный момент причиняется вред здоровью граждан, или чьему-то имуществу. Тогда Вас могут заранее не уведомлять о проверке. Таким образом, если основанием проведения проверки не является поступившее в проверяюший орган (неанонимное) сообщение о том, что Ваша деятельность причинила кому-то вред, то уведомление о проверке обязательно. Если Вас не уведомили, значит проверяющий орган грубо нарушил порядок проведения проверок, что является основанием для признания результатов проверок недействительными (ч.2 ст. 20 данного закона). По этой причине результаты таких проверок могут быть обжалованы в суд, на их основании на Вас не может быть наложено взыскание.

Однако подобное нарушение закона проверяющим органом не дает Вам право препятствовать проведению проверки. В случае, если Вы не исполните требования проверяющего по предоставлению соответсвующих документов, на руководителя Вашего предприятия может быть наложен административный штраф от 1000 до 2000 рублей (ст. 19.4 КоАП РФ). Сумма не большая, поэтому, если есть, что скрывать, может быть и не стоит пускать к себе на территорию должностных лиц под предлогом, что Вас заранее не уведомили.

Обратите внимание, что все вышесказанное не относится к прокурорским проверкам. Деятельность прокуратуры не регулируется названным законом а регулируется Федеральным законом «О прокуратуре РФ», поэтому прокурор вправе входить на Вашу территорию и запрашивать документы и материалы и без соответсвующего уведормления. В любом случае до начала проведения проверки Вам следует попросить у проверяющего служебное удостоверение, а так же и (если это не прокурор) распоряжение руководителя соответствующего органа о проведении проверки.

15.03.2010
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число