Юридическая консультация по гражданскому праву и общим вопросам


Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста если мы 15 лет пользуемся садом по доверенности оформленной на маму которая умерла 7 лет назад, а сама хозяйка сада уехала давно в Германию и у нас нет ни каких с ней связей. Можем ли мы как-то  оформить сад на себя?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Согласно п. 7 ч.1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, которому выдана доверенность, поэтому прав на данный земельный участок у вас сейчас нет. Для урегулирования данного вопроса вы можете обратиться в садовый кооператив, где находится садовый участок, чтобы они оформили вас в качестве члена данного кооператива и выдали справку о том, что Вы занимали данный участок до 2001 года, тогда вы в порядке дачной амнистии сможете оформить участок на себя. Если кооператив откажется пойти на этот маленький «подлог», Вам придется пытаться оформить права через суд в силу приобретательной давности, так в соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности.

Следует учитывать, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, суды учитывают следующее:

- давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

- давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; - давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

- владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав")

При этом нужно понимать, что оформление прав на землю в силу приобретательной давности возможно не всегда.

20.10.2010
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число