Юридическая консультация по гражданскому праву и общим вопросам


Здравствуйте, если мы покупаем однокомнатную квартиру, собственник этой квартиры владел ей всего полтора года, но если до владения этого собственника у других ранее проживающих лиц были нарушены права. То кто несет ответственность мы ? или тот кто нам продаёт ? Если выписка из ЕГРН на момент сделки была чистой, но спустя год продавец регистрирует себя как банкрота, насколько закон защищает покупателя ?


1 Ответы юристов:

Вопрос не в том, кто несет ответственность, а какие могут быть последствия. Это довольно опасная ситуация, квартиру действительно могут изъять у Вас по суду. При этом у Вас возникнет право требовать возврата денег от продавца. Но взять с него, скорее всего, будет нечего.

И вот если возникнет такая ситуация, что квартиру отобрали, а вы не можете ничего взыскать с продавца по исполнительному листу (т.е. провели уже два судебных дела), то можно будет предъявить иск к РФ по ст. 68.1 Федерального закона №218-ФЗ о взыскании компенсации в связи с утратой жилья. Но пока до этого очень далеко и очень много работы, сейчас надо попытаться сохранить квартиру, это в любом случае намного надежнее, чем любые компенсации.

Чтобы защититься от иска об истребовании квартиры, можно теоретически ссылаться:
- на срок исковой давности (если порочная сделка оспорима, то он, возможно, истек),
- на добросовестность приобретения (ст. 302 ГК РФ) - это Вам в любом случае необходимо будет доказать в первом процессе, чтобы претендовать на компенсацию.
- доказывать, что в действительности права истцов не были нарушены.
По каждому из этих оснований нужно вдумчиво работать. Это та ситуация, когда юрист абсолютно необходим, причем не только для консультаций, а для полноценной работы по делу. Разумные люди не лечат тяжелые болезни домашними средствами.

19.02.2020
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число