Юридическая консультация по гражданскому праву и общим вопросам — Юридическая консультация по гражданскому праву и общим вопросам — Интернет-консультация

Юридическая консультация по гражданскому праву и общим вопросам


Здравствуйте, меня уволили 21 окт 2016 по истеч. срока тр. дог. ст 77 ч 2. За год перед этим, 27 окт. 2015
мне продлили срочный договор (на год). Я считаю что продление срочных договоров ТК РФ и Письма Роструда не предусматривают - след-но увольнение не правомерно, а ответчик считает что я пропустила срок для обжалования доп соглашения, заключенного мной добровольно, для продления срочного договора. Что я могу возразить? Заранее благодарна, Ольга


1 Ответы юристов:
НовокрещеноваТатьяна Георгиевна.

Юрист; специализация:  гражданские, трудовые, жилищные, семейные споры, корпоративные вопросы.

Ведет прием по адресу г. Челябинск, ул. Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 1980 года

Ольга, здравствуйте. Действительно Пленум Верховного Суда РФ еще в 2004 году дал разъяснение о том, что при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок. Если Ваши обстоятельства аналогичны тем, что указаны в постановлении Пленума, то увольнение можно оспорить. Однако в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ срок для защиты прав в суде по спорам об увольнении составляет один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

30.03.2017
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число