Юридическая консультация по гражданскому праву и общим вопросам


Здравствуйте, в данный момент я арендую участок земли сель-хоз назначения размером 1га. Я хочу получить его в собственность, так как аренда истекает в ближайшее время. Подскажите какие документы необходимо оформить и в какие инстанции направить, чтобы исключить вероятность отказа (районная администрация не особо сговорчива)? Заранее благодарю!


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Насколько я поняла, земельный участок находится на межселенной территории муниципального района. При таких обстоятельствах обращаться необходимо в администрацию муниципального района, даже если этот орган власти "не особо сговорчив" (п. 2 ст. 3.3. Федерального закона "О введении в действие ЗК РФ"). Требования к заявлению и приложенным документам подробно изложены в ст. 39.17 ЗК РФ. Цитировать статью нет смысла, поскольку она довольно объемная и легко находится в интернете. Основанием обращения в Вашем случае будет пп. 9 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ, дающий право на выкуп земли в собственность без торгов.
А дальше могут быть следующие нюансы:
1. В ряде субьектов федерации при обстоятельствах, схожих с Вашими, можно получить землю в собственность бесплатно. Наличие такой возможности зависит от особенностей законодательства Вашего региона. В этом случае основанием обращения станет пп. 7 ст. 39.5 ЗК РФ и соответствующая норма регионального закона.
2. В Вашем муниципальном образовании может быть установлена специальная форма для подобных заявлений и административный регламент для оказания данной муниципальной услуги. В этом случае, заявление и порядок его подачи должны соответствовать этому административному регламенту.
Административный регламент и соответствующие ему формы заявлений часто выкладываются на сайтах муниципальных образований, однако не всегда своевременно там обновляются. Актуальные бланки заявлений так же обычно выдаются в самой администрации.

01.02.2017
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число