Юридическая консультация по гражданскому праву и общим вопросам


Сыну бабушка подарила квартиру до его брака. Сын недавно умер Детей у него нет Бабушка по суду признана недееспособной. В настоящее время она прописана и проживает в подаренной ею квартире.Вопрос: Что будет с квартирой? С уважением мама.


2 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

От себя могу добавить, что сделка по дарению квартиры бабушкой сыну может быть оспорена опекуном бабушки в суде. Теоретически квартира может быть возвращена в собственность бабушки, если будет доказано, что именно на момент совершения сделки она не понимала значения своих действий. Однако сам факт признания бабушки недееспособной не влечет автоматически недействительности сделки, об этом должен быть заявлен специальный иск и вынесено решение суда.

18.10.2016
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35
НовокрещеноваТатьяна Георгиевна.

Юрист; специализация:  гражданские, трудовые, жилищные, семейные споры, корпоративные вопросы.

Ведет прием по адресу г. Челябинск, ул. Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 1980 года

Как можно понять из ответа, сын на день смерти состоял в браке, следовательно, наследниками первой очереди являются в равных долях супруга и родители умершего. Что касается бабушки, то если договором дарения ее право проживания в подаренной внуку квартире не прописано, это могут сделать наследники, заключив соглашение с опекуном бабушки (ст. 31 ЖК РФ, ст
32, 1142 ГК РФ).

17.10.2016
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число