Юридическая консультация по гражданскому праву и общим вопросам — Юридическая консультация по гражданскому праву и общим вопросам — Интернет-консультация

Юридическая консультация по гражданскому праву и общим вопросам


Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Когда работодатель изменяет рабочую инструкцию работника,он должен за два месяца его уведомить.У меня такая ситуация,что мне изменили инструкцию28.12.2015г.,которая начинала действовать 01.03.2016г.,ознакомили меня и уведомили об этом 30.12.2015г.Уведомление дали от 30.12.2015г,где я выразила свое несогласие.Мой последний рабочий день ,как дата увольнения был 29.02.2016г.Вопрос : Правильная ли была дата увольнения если февраль был короткий месяц и в нем 29 календарных дней.Не должна ли дата увольнения быть 01.03.2016г?


1 Ответы юристов:
НовокрещеноваТатьяна Георгиевна.

Юрист; специализация:  гражданские, трудовые, жилищные, семейные споры, корпоративные вопросы.

Ведет прием по адресу г. Челябинск, ул. Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 1980 года

На основании ст. 14 Трудового кодекса РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.
Закон предусматривает возможность передвинуть окончание срока только тогда, когда последний день срока выпадает на выходной день. То есть, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Таким образом, срок увольнения истекал 29.02.2016 г., дата Вашего увольнения правильная.

27.05.2016
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число