Юридическая консультация по гражданскому праву и общим вопросам


Имею в собственности земельный участок, разрешённый для размещения торговли. Участок в центре кунашака и сдаётся кусками в аренду под торговые киоски. Администрация района просят освободит участок и прекратить не законную торговую деятельность ссылаясь на постановление губернатора о создании ярмарки. Типа раз как ярмарка не оформлена и торговать нельзя! Правы ли они?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2009 №381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" и Постановлением Правительства Челябинской области "Об организации ярмарок" ярмарка имеет временный характер. Таким образом, полагаю, что Ваша деятельность в любом случае не является деятельностью по организации ярмарки. Однако, это не означает, что Вы действуете правомерно. Я полагаю, что созданное Вами торговое пространство потенциально  может быть признано не ярмаркой, а розничным рынком, который так же имеет специальное регулирование. В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006г. №271-ФЗ "О розничных рынках.." (далее, Закон)  рынки  "организуется в соответствии с планом, предусматривающим организацию рынков на территории субъекта Российской Федерации и утвержденным органом государственной власти субъекта Российской Федерации" (ст. 4 названного Закона). Рынки  создаются на основании разрешений, выдаваемых собственникам земельных участков органами местного самоуправления (статьи 4-9 названного Закона). Рынки включаются в областной реестр рынков (ст. 10 Закона). Схемы торговых мест на рынках разрабатываются управляющей рынком компанией и согласовываются с различными инстанциями. Таким образом, для организации розничного рынка не достаточно просто иметь в собственности земельный участок подходящего разрешенного использования, рынок должен быть создан в соответствии с законодательством. 

Тем не менее, серьезной "зацепкой" для Вас может стать, на мой взгляд, сама квалификация Вашей деятельности в качестве деятельности по организации рынка. Дело в том, что закон не содержит четкого разграничения между собственно сдачей в аренду торговых мест или киосков и созданием рынка. Нигде не написано, сколько, например, на рынке должно быть торговых мест, чтобы он был признан рынком, необходимо ли размещение соответствующей вывески, должно ли в аренду сдаваться именно торговое место или просто часть земельного участка для его размещения. По данному вопросу имеется несколько свежих постановлений ФАС Уральского округа. Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 17.02.2015 N Ф09-10122/14 по делу N А50-13065/2014, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.02.2015 N Ф09-10184/14 по делу N А50-13063/2014, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.02.2015 N Ф09-10076/14 по делу N А50-13064/2014. Все эти судебные акты в Вашу пользу. В одном из них суд отмечает, что "обязательным элементом розничного рынка, в силу положений ст. 3, 4, 12 - 15, 18 - 20 Федерального закона N 271-ФЗ является не только наличие земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости, но и специально оборудованных и отведенных под торговое место площадей, помещений административного - хозяйственного назначения, мест общего пользования, автомобильной парковки, туалета, объекта общепита и т.п., а также наличия факта деятельности по организации рынка" (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 17.02.2015 N Ф09-10122/14 по делу N А50-13065/2014). Есть и другие судебные акты по данной теме, и для ответа на ваш вопрос все их желательно изучить применительно к реальным условиям организации торговли на Вашем участке.

Однако, нужно понимать, что позиция судов не является законом, рассматривая схожие дела, один и тот же суд может принимать разные решения. При таких обтоятельствах я, как юрист, не возьмусь гарантировать Вам, что рано или поздно Ваша деятельность не будет признана противоправной.

06.05.2016
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число