Юридическая консультация по гражданскому праву и общим вопросам — Юридическая консультация по гражданскому праву и общим вопросам — Интернет-консультация

Юридическая консультация по гражданскому праву и общим вопросам


Действителен ли договор, если на нем нет печати?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

В соответствии с п.1 ст. 161 ГК РФ печать не относится к обязательным реквизитам договора, более того, многие индивидуальные предприниматели вообще не имеют печати, поэтому обычно отсутствие печати на договоре вообще не влияет на регулирование отношений сторон. Тем не менее соглашением сторон может быть предусмотрено обязательное скрепление договора печатью. Соглашение о необходимости печати считается достигнутым, если внизу договора стоит значек "М.П."- "место печати". В таком случае, предполагается, что наличие печати на договоре обязательно. Однако и в этой ситуации не стоит опускать руки. Дело в том, что в соответствии со статьями 161, 162 ГК РФ, отсутствие на договоре печати в тех случаях, когда она необходима, является признаком несоблюдения сторонами письменной формы договора. Несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительность договора, а влечет лишь запрет для сторон такого договора в случае спора о его содержании ссылаться на показания свидетелей. Между тем, при наличии письменного документа, подписанного сторонами и содержащего все условия сделки, необходимости прибегать к показаниям свидетелей нет. Сам договор, хоть и не скрепленный печатью будет подтверждать факт заключения сделки и ее условия. Таким образом, печать при совершении сделок практически не имеет юридического значения.

21.02.2010
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число