Юридическая консультация по гражданскому праву и общим вопросам


19 октрября 2012 в магазине стройматрьиалов мной было предоплачено напольное покрытие (ламинат). В счете-договоре продавцом был указан срок поставки 19 октября 2012. Однако по состоянию на 20 ноября 2012 товар так и не поставлен. На мое сообщение руководителю магазина и, одновременно, соответствующего юридического лица о намерении расторгнуть договор и получить предусмотренную ст. 23 «Закона о защите прав потредителей» неустойку получил ответ, что взыскивать ее не с кого так как юрлицо уже ликвидировано. Как поступить в изложенной ситуации в части возврата уплаченных средств и взыскания предусмотренной по закону неустойки?


1 Ответы юристов:
НовокрещеноваТатьяна Георгиевна.

Юрист; специализация:  гражданские, трудовые, жилищные, семейные споры, корпоративные вопросы.

Ведет прием по адресу г. Челябинск, ул. Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 1980 года

Согласно пунктам 1, 2 ст. 63 Гражданского кодекса РФ ликвидационная комиссия должна поместить в «Вестнике государственной регистрации» публикацию о его ликвидации, порядке и сроке заявления требований его кредиторами, выявить всех кредиторов и письменно уведомить их о принятии решения о ликвидации. Срок для предъявления требований не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.
Как следует из вашего вопроса, уплата аванса и получение сведений о ликвидации произошло в течение одного месяца, следовательно, либо ликвидационная комиссия, опубликовав решение о ликвидации, вместо деятельности по ликвидации занималась хозяйственной деятельностью, что противоречит ст. 63 ГК РФ, либо организация еще не ликвидирована. Вам следует проверить информацию о ликвидации должника на сайте http://egrul.nalog.ru  либо http://www.vestnik-gosreg.ru/publ/fz83.
Можно предположить, что в регистрирующий орган для государственной регистрации в связи с ликвидацией общества были представлены документы, содержащие недостоверные сведения в отношении кредиторской задолженности общества, а именно: в них не была отражена имеющаяся задолженность у общества перед вами.
В таком случае можно обратиться в суд с заявлением о признании действий ликвидатора по предоставлению в налоговый орган пакета документов для регистрации записи о ликвидации общества незаконными и о признании действий учредителей общества по утверждению промежуточного и ликвидационного балансов общества и представлению их в налоговый орган недействительными, как содержащих недостоверные сведения, а также о признании решения налогового органа о государственной регистрации прекращения деятельности организации в связи с его ликвидацией недействительным и об обязании его исключить из ЕГРЮЛ запись о ликвидации общества (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 13.10.2011 № 7075/11 по делу № А46-6896/2010, определение ВАС РФ от 29.09.2011 № ВАС-12490/11 по делу № А55-18505/2010 и другие судебные акты). После того, как запись о юридическом лице в ЕГРЮЛ будет восстановлена, можно обратиться в суд о взыскании долга в связи с ненадлежащим исполнением договора.
 Контактная информация для связи со специалистом:akva-polimer-2@yandex.ru

20.11.2012
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число