Юридическая консультация по недвижимости — Юридическая консультация по недвижимости — Интернет-консультация

Юридическая консультация по недвижимости


добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли переоформить блок в малосемейке (2 комнаты), который зарегестрирован в МФЦ как комната в коммуналке, как отдельнуб 1- комнатную квартиру, заказав в МФЦ техпаспорт и план на мой блок? Вода и свет в блоке пользуюсь только я (счётчики), мест общего пользования с другими блоками на этаже нет.


2 Ответы юристов:
НовокрещеноваТатьяна Георгиевна.

Юрист; специализация:  гражданские, трудовые, жилищные, семейные споры, корпоративные вопросы.

Ведет прием по адресу г. Челябинск, ул. Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 1980 года

Для того чтобы две комнаты признать квартирой, должны быть еще кухня и, как минимум, санузел, душ, - эти вспомогательные помещения должны быть предназначены для обслуживания только ваших комнат (ч.3 ст. 16 ЖК РФ). Все это вместе должно быть структурно обособлено от других помещений, то есть, иметь изолированный вход с лестницы или из коридора этажа. Помещение должно располагаться в надземном этаже. Должен быть поквартирный учет потребляемой электроэнергии. Как это оформить и куда обращаться прописано в местных нормативных актах. Например, в Челябинске – во «Временном положении «О порядке снятия статуса «общежитие» с отдельных жилых помещений в муниципальных общежитиях, переводимых в разряд жилых домов квартирного типа» (приложение к постановлению Главы города Челябинска от 18 декабря 2000 г. № 1887-п.

29.01.2016
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

От себя добавлю, что соблюдение всех этих условий обычно не реально хотя бы потому, что по данным кадастра в старых общежитиях после снятия статуса общежития обычно квартирой считается весь коридор на этаже, а отдельный блок - именно комнатой в коммуналке (как у Вас). На практике это означает, что доступ в Ваш блок возможен только через этот коридор, который юридически рассматривается, как часть квартиры, а не через общие помещения дома. Это обстоятельство само по себе исключает присвоение Вашему блоку статуса квартиры, т.к. квартиры в квартире не бывает. Впрочем, попробовать можно, поскольку расходы на попытку не очень большие, но я бы не особенно надеялась на успех.

29.01.2016
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число