Юридическая консультация по недвижимости — Юридическая консультация по недвижимости — Интернет-консультация

Юридическая консультация по недвижимости


Добрый день. По договору купли-продажи Общество приобрело незавершенный строительством объект недвижимости, который своевременно зарегистрирован не был. Предприятие продавец в настоящее время ликвидировано. Обратились за консультацией в регистрирующий орган, специалист посоветовал напрямую обратиться в Арбитражный суд. Кто должен быть ответчиком по данному спору? Заранее спасибо


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Для того, чтобы говорить о каких-то правах на этот ангар, как на объект недвижимости, сначала надо получить земельный участок, на котором он находится, под строительство подобного капитального объекта. Сделать это не легче, чем чем получить под строительство любой другой участок в городе, т.е. теоретически возможно, но вполне может не получиться. У администрации нет обязанности предоставить Вам этот участок по Вашему заявлению. Более того, если участок сформирован и поставлен на кадастровый учет, то получить его можно только на торгах (ст. 30 Земельного Кодекса РФ). Если он не сформирован и не поставлен на кадастровый учет, то его получить возможно путем согласования места размещения объекта (ст. 30, 31, 32 Земельного Кодекса РФ), однако такие предоставления участков - крайне сложный и трудоемкий процесс, не имеющий гарантий положительного результата. Только в случае получения прав на  землю появится смысл вести речь о дальнейшем оформлении объекта.

20.02.2013
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число