Юридическая консультация по недвижимости — Юридическая консультация по недвижимости — Интернет-консультация

Юридическая консультация по недвижимости


Мы с мужем развелись, проживаем в не приватизированной 2 комнатной квартире, квартиросъемщик он, он использовал право приватизации в 1998 году (дом в деревне), на приватизацию квартиры не согласен, хочет вселить в квартиру своего сына от первого брака. Имеет ли он право без моего согласия кого-либо вселять? Имею ли я право без его согласия приватизировать квартиру?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Ваш бывший муж вправе вселить в квартиру сына без Вашего согласия, только если сын является несовершеннолетним (п. 1 ст. 70 ЖК РФ). Если сын совершеннолетний, то для его вселения в квартиру, необходимо Ваше согласие.

Что касается приватизации квартиры без согласия мужа, то по этому вопросу мне, к сожалению, нечем Вас порадовать. Приватизация допускается только с согласия всех совместно проживающих граждан, даже если некоторые из них уже использовали свое право на участие в приватизации.  Конечно, Вы можете попробовать приватизировать квартиру через суд, но вероятность выигрыша дела не высока, поскольку судебная практика в этой ситуации против Вас.

12.04.2010
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число