Юридическая консультация по недвижимости


У моей дочери комната 12  м² в коммун. кв-ре в доме барачного типа. У меня -1-комн кв-ра 36,5  м² в общежитии (без балкона) – 18  м² –жилой. В комнате прописана вся моя семья- дочь, сын, муж, свекровь. В квартире прописана я одна. В свое время эту квартиру мне временно дали на работе, чтобы как-то  облегчить условия. Всвязи с этим я и не прописывала семью в квартиру, чтобы было легче ее вернуть и получить нормальную жилплощадь. Но дело в том, что я приватизировала эту квартиру, я же не знала, что изменится законодательство. Мне говорили, что потом можно будет ее расприватизировать, как многие и делали, и получить другое жилье. Теперь и дети выросли, сын женился, но невестку пока не прописываю, потому, что не знаю как быть. Вопрос: продолжаю стоять в очереди (стояла до 01.03.2005г.), каждый год собираю справки какие требуют и боюсь, что меня могут выкинуть с очереди. Если я оформлю квартиру на дочь –ей 19 лет, а комнату на себя- будет ли это ухудшением (от перестановки метров жилплощадь не увеличится)? В комнате сейчас живут сын с невесткой, а в квартире в 18 метрах- я, муж, дочь и свекровь. Пожалуйста помогите, как мне правильно поступить! Может расприватизировать квартиру?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Мария, в вашем случае лучше продолжать стоять в очереди на квартиру, так как согласно ст. 53 ЗК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Расприватизация ничего не изменит.

24.10.2010
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число