Юридическая консультация по недвижимости — Юридическая консультация по недвижимости — Интернет-консультация

Юридическая консультация по недвижимости


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия ЖУ и управляющей компании требовать от жителей 13-этажного дома оплаты для восстановления системы пожаротушения в доме и квартирах? У меня натяжной потолок, который я недавно установила. Противопожарная сигнализация мне не нужна, тем более у меня нет более 5000 руб, на которые нас ориентирует ЖУ. Имею ли я право отказаться от проведения данных работ?Спасибо!


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Татьяна, в договоре управления многоквартирном домом должен быть указан перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, согласно ст. 162 Жилищного кодекса (посмотрите, предусмотрена ли в нем услуга по содержанию системы пожаротушения).

Если вы заключили такой договор, то условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме, и вы не можете отказаться от оплаты данной услуги, если она предусмотрена договором.

Если договор заключен не был, то обязанность по оплате установки системы пожаротушения может быть предусмотрена только в результате принятия соответствующего решения общим собранием собственников жилья (большинством собственников помещений, участвующих в собрании согласно ст. 46 ЖК РФ). Вам в этом случае необходимо обратиться с запросом в вашу управляющую компанию о предоставлении информации, касающейся проведения собрания по данному вопросу, а именно протокола общего собрания собственников жилья по данному вопросу или протокол заочного голосования.

25.10.2010
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число