Юридическая консультация по недвижимости — Юридическая консультация по недвижимости — Интернет-консультация

Юридическая консультация по недвижимости


Здравствуйте! Хотим приобрести квартиру по договору долевого участия, но застройщик требует внести денежные средства до регистрации ДДУ в рег. палате, правомерно ли это? Подскажите пожалуйста, как нам обезопасить себя в этом случае от обмана?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

На основании п. 3 ст. 433 Гражданского Кодекса РФ: «Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации…». В силу Федерального Закона от 30.12.2004 №214 «Об участии в долевом строительстве…» договор об участии в долевом строительстве  подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Таким образом, необходимо прийти к выводу, что ДДУ не является заключенным до регистрации его в регистрационной службе.

При таких обстоятельствах, внесение денег до регистрации договора равносильно внесению денег вообще без договора. Т.е. Вы рискуете тем, что, заплатив деньги, не получите право требовать квартиру. Мы полагаем, что это слишком важный риск, чтобы его можно было проигнорировать, и советуем Вам настаивать на оплате только после регистрации договора.

В вашем случае, застройщик, пытаясь получить деньги до регистрации ДДУ в рег. службе, просто перестраховывается на тот случай, если вы вдруг откажетесь платить за будущую квартиру, и ему придется тратить свое время на расторжение договора. Однако, риск застройщика не сопоставим с Вашим.

07.10.2011
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число