Юридическая консультация по недвижимости


Моя дочь прописана у своего отца в комунальной квартире где он занимает две комнаты. Дочка проживает со мной, а одну из комнат он сдаёт. Комнаты не приватезированны, мы с ним в браке не состояли, но дочь записана на него. Вопрос: как мне приватезировать одну из комнат на дочь? Дочери 14лет, имеет ли она право сама принемать решение в этом вопросе?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Насколько я понимаю, обе комнаты предоставлены отцу Вашей дочери на основании одного ордера, и, по данным инвентаризации являются единым жилым помещением. Если это так, то приватизировать их можно только вместе. Приватизация возможна только с согласия второго проживающего в этих комнатах гражданина, т. е. отца Вашей дочери, понудить его дать такое согласие не возможно. Он, безусловно, вправе участвовать в приватизации на равных с Вашей дочерью, или отказаться от участия в приватизации, если захочет.

Заявление о приватизации подписывает Ваша дочь совместно с Вами. Она вправе сама принимать решение об участии в приватизации, поскольку ей уже 14 лет, но такое решение она принимает с Вашего согласия (ст. 26 ГК РФ)

09.05.2012
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число