Юридическая консультация по земельному праву


добрый день.зем.участок 600к.м границы не установлены. по факту 800к.м планирую межевание. есть возможность уточнить 800к.м?


2 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Согласна с автором первого ответа, но хочу добавить, что не для всех видов разрешенного использования и не для всех территориальных зон установлены предельные минимальные размеры земельных участков. Если такая норма не установлена, то разница в площади, указанной в правоустанавливающих документах, и фактической не может превышать 10% (пп. 1 п. 5 ст. 27 Федерального закона о кадастре недвижимости). Т.е. не во всех случаях увеличение на 2 сотки возможно.

30.01.2016
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35
ВоложанинаВера Викторовна.

Юрист. Специализация: Земельное право, жилищное право, недвижимость.

Ведет прием в г. Саратове. Проводит дистанционные юридические консультации по скайп, по телефону или по электронной почте. Выполняет подготовку документов с высылкой результатов на электронный адрес заказчика.

Стаж с 2004 года

Прямого запрета на увеличение площади участка нет, это возможно в том случае, если границы участка еще не отражены в государственном кадастре недвижимости (ГКН), как у Вас (нет схемы границ в кадастровой выписке на участок и в публичной кадастровой карте), или в случае исправления кадастровой ошибки (то есть в том случае, если границы уже отражены в ГКН, но вы хотите внести в ГКН новую конфигурацию). Механизм увеличения площади был предусмотрен для того, чтобы владельцы участков могли установить границы по фактически сложившимся границам, которые сложились за много лет пользования землей. Например, в документах написано, что отведено 4 сотки, а по факту отвели 5, и человек всю жизнь эти пять соток обрабатывал. Поскольку изначально подразумевалось, что цель увеличения площади – это приведение описания границ к сложившемуся порядку пользования и недопущение оставления бесхозных маленьких, не представляющих хозяйственного интереса земельных лоскутов, то существует ряд ограничений, которые надо учитывать:
1. При установлении границ убедитесь, что не произойдет захват части участка, принадлежащего иным лицам или земель общего пользования.
2. Разница между площадью, полученной после увеличения участка и площадью, которая указана в ГКН, не должна превышать предельный минимальный размер, установленный для вида разрешенного использования, указанного в Вашей кадастровой выписке и свидетельстве о праве собственности.
Для определения такого предельного минимального размера участка необходимо знать категорию земель и вид разрешенного использования Вашего участка, поскольку в зависимости от этих показателей надо будет руководствоваться тем или иным нормативно-правовым актом, в котором установлен минимальный размер участка.
Если у Вас участок отведен под индивидуальную жилую застройку в г. Челябинске, то такой минимальный размер составляет 4 сотки (по Градостроительному регламенту). То есть максимальное увеличение участка не должно превышать 4 сотки. Как правило, меньше двух соток предельные минимальные размеры не устанавливаются.
3. Конфигурация участка после увеличения площади не должна значительно отличаться от той, которая была указана в Ваших землеотводных документах
В любом случае, Вам надо быть готовым объяснить, почему площадь участка не соответствует той, которая указана в документах на участок. Поэтому было бы хорошо, если бы граница участка проходила по забору или меже (фактической границе), существующим на местности 15 и более лет. Это позволило бы обосновать то обстоятельство, что Вы уже много лет обрабатываете именно ту площадь, границы которой указали в межевом плане, и никто никогда права на нее не оспаривал.

29.01.2016
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число