Юридическая консультация по земельному праву


Добрый день. В 2008 г. я оформила «зеленку» на ЗУ площадью 18 соток, без межевания. Участок правильной прямоугольной формы, был выдан моей маме на основании Свидетельства на право собственности на землю бессрочного пользования землей в 1993 г., с тех пор он и был огорожен забором. В 2009 г. участок без моего согласия и присутствия был размежеван геодез. фирмой. В результате получилось 2 участка вместо одного. Один участок 10 соток и второй 13 соток. Причину разделения фирма объяснила генпланом поселка в соответствии с которым и были установлены границы (что фактическим границам совсем не соответсвовало). Сказали, что один участок площадью 10 соток под домом остается у меня (вместо 18 соток как в свидетельстве на бессрочное пользование), а второй на поле отдадут кому угодно,мне его даже не предложили и сестра решила его оформить на себя. В результате было сформировано 2 участка и оформлены свидетельства о регистрации прав на них. Скажите,пожалуйста, правомерно ли такое формирование и уточнение границ, можно ли вернуть каким либо образом эти 8 соток, которых благодаря генплану 1990 х годов у меня не стало?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Для начала Вам нужно понять, что у вас на самом деле случилось: действительно Ваш участок был разделен на два, или эти два участка были поставлены на кадастровый учет как бы "поверх" вашего участка и юридически с ним не связаны. Или, быть может, границу Вашего участка "уточнили" и передвинули и рядом поставили на учет еще один участок.  Для того, чтобы это выяснить нужно взять кадастровые выписки на оба новых участка и на Ваш старый. Эти выписки нужно показать юристу, боюсь, сами Вы там не сориентируетесь.

Если новообразованные участки имеют временный статус, при этом в кадастровых выписках указано, что они образованы из Вашего, то Вы как собственник исходного участка, сможете просто снять их с кадастрового учета на основании своего заявления (п. 5 ст. 24 Федерального закона "О кадастре недвижимости"). Если же участки были поставлены на учет "поверх" Вашего участка, то снимать их с учета можно будет только через суд. Кстати, совсем не факт, что Ваш участок на данный момент снят с учета. Вполне возможно, что он продолжает существовать одновременно с новыми. Никаких оснований для того, чтобы без Вашего согласия и заявления "уточнять" границы Вашего участка, да еще так "лихо", что Вы остались без половины земли, я не вижу. Это прямо противоречит статьям 20, 22 Федерального закона "О кадастре недвижимости", в соответствии с которыми только собственник и еще некоторые категории правообладателей могут обратиться с заявлением о кадастровом учете изменения границ земельного участка. 

В целом, полагаю, что защитить Ваши интересы вполне возможно, но такая ситуация, как Ваша, требует личного обращения к юристу и внимательного изучения документов, а так же - запроса дополнительных сведений. В интернет-консультациях людям часто предлагают обращаться лично, и эти предложения посетителями сайтов обычно игнорируются. Но у Вас действительно не тот случай, чтобы заниматься "самолечением", в лучшем случае вы потеряете время, в худшем - землю.

15.07.2013
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число