Юридическая консультация по земельному праву — Юридическая консультация по земельному праву — Интернет-консультация

Юридическая консультация по земельному праву


Я хочу оформить землю, на которой находится мое здание (офис с гаражом). Когда я подавал заявление, то в управлении земель мне сказали, что нужен кадастровый паспорт на этот участок, а у меня его нет. Как мне поступить?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Отсутствие кадастрового паспорта на земельный участок, занятый зданием, разумеется не является препятствием для оформления прав на землю, но усложняет процедуру. Поэтому прежде, чем говорить об отсутствии какдастрового паспорта, обратитесь в кадастровую палату, возможно земельный участок все-таки состоит на кадастровом учете, просто Вы об этом не знаете. Если же все-таки сведений о Вашем участке нет в кадастре или их не достаточно для выдачи кадастрового паспорта, участок должен быть заново сформирован администрацией в соответствии с п. 7 ст. 36 ЗК РФ.

Для этого Вы должны подать в соответствующий орган местного самоуправления заявление о выдаче Вам схемы земельного участка для его постановки на государственный кадастровый учет с приложенными документами по перечню. Администрация обязана в течение месяца подготовить схему данного земельного участка на кадастровой карте (плане) соответствующей территории, утвердить данную схему и выдать Вам. На основании этой схемы, Вы должны заказать кадастровые работы по формированию этого участка (межевой план). На основании межевого плана участок ставится на кадастровый учет, и Вам выдают кадастровый паспорт. С этим кадастровым паспортом Вы снова обращаетесь в адмнистрацию для выкупа или получения в аренду сформированного земельного участка.

10.02.2010
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число