Юридическая консультация по земельному праву — Юридическая консультация по земельному праву — Интернет-консультация

Юридическая консультация по земельному праву


Здравствуйте!В 2007году купили садовый участок по генеральной доверенности,переоформить не успели из-за ошибки в акте гос регестрации,в 2007году хозяйка сада умерла,срок доверенности закончился!Есть ли выход из этой ситуации?Куда можно обратиться?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Думаю, Вы и сами понимаете, что Ваша ситуация крайне неприятна. Дело в том, что право собственности по доверенности не переходит. Поэтому сад остался в собственности умершего продавца и должен перейти к его наследникам. Поэтому нормального правового выхода из этой ситуации к сожалению нет.

Возможно, в Вашей ситуации имеет смысл обратиться к наследнику в надежде, что он проявит добросовестность и выдаст Вам новую доверенность на оформлеие права на этот участок на его имя и последующее отчуждение участка.

Если же наследник не согласится можно попробовать обратиться в суд и пытаться доказать, что выдача доверенности в действительности оформляла сделку купли-продажи и, следовательно, к отношениям сторон должны применяться нормы о договоре купли-продажи недвижимости в соответствии с п.2 ст. 170 ГК РФ. Для того чтобы определить жизнеспособность такой позиции, нужно смотреть документы, которые образовались у Вас в процессе взаимодействия с продавцом и оформления земельного участка. Возможно, таким образом получится защитить Ваши интересы, однако дать какие-либо гарантии в такой ситуации, к сожалению, нельзя.

03.04.2010
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число