Юридическая консультация по земельному праву


я являюсь собственником квартиры в одноэтажном двухквартирном доме. как можно (и можно ли) оформить право собственности на землю прилегающую к моей половине дома?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Оформить право конечно можно на основании ст. 36 Земельного Кодекса РФ и ст. 16 Федерального Закона о введении в действие Жилищного Кодекса РФ. В соответствии с законодательством, Вы как собственник объекта недвижимости, обладаете правом на приобретение в собственность или в аренду (по своему выбору) земли, занятой этим объектом недвижимости.

Однако, в Вашей ситуации есть ряд серьезных нюансов. Во-первых, администрация нередко отказывает в оформлении собственности на землю под двухквартирными домами, поэтому оформление приходится делать в судебном порядке. Во-вторых, закон в подобном случае прямо предусматривает необходимость Вашего совместного с соседями обращения для приобретения земли, оформления общего участка и последующего размежевания. Если соседи не хотят обращаться за приобретением участка совместно с Вами или не имеют документов на квартиру, то формирующаяся судебная практика в принципе дает возможность оформить землю отдельно от них, однако практика эта основана больше на справедливости, чем на законе, поэтому судьи принимают решения "кто во что горазд", и такой процесс может оказаться достаточно сложным.  В-третьих, на подобных участках обычно имеются самовольные постройки или пристрои, которые дополнительно осложняют ситуацию.

К сожалению, это все, что можно сказать, основываясь на информации в Вашем вопросе. Для получения более подробных сведений, рекомендую подойти на личную консультацию со всеми документами на квартиру и землю (если есть), желательно иметь с собой технический паспорт на квартиру (опять же если есть). Запись на консультацию по телефону в Челябинске 233-50-35.

10.05.2010
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число