Юридическая консультация по земельному праву


Как оформить землю РФ в собственность, если здание в лизинге? С чего начать?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Добрый день, из вашего вопроса не понятно кем вы в этой ситуации являетесь: лизингодателем или лизингополучателем. В том случае, если вы являетесь лизингополучателем (арендатором), то лизинг (финансовая аренда) не дает вам права приобретения в собственность земельного участка, на котором расположено данное здание (предмет лизинга). Это право предоставляется согласно ч.1 ст. 36 Земельного кодекса:

1.собственнику здания,

2.лицу, имеющему здание в безвозмездном пользовании,

3.лицу, имеющему здание на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Только в случае выкупа предмета лизинга, когда вы официально станете собственником данного здания, вы можете оформить землю в собственность. Так же из вашего вопроса не ясно кому принадлежит право собственности на землю. В зависимости от этого будет определяться порядок оформления земельного участка. Уточните, пожалуйста, свой вопрос.

01.09.2010
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число