Юридическая консультация по земельному праву


Уважаемый специалист, разъясните мне пожалуйста ситуацию. С Администрацией Алтайского р-на 27.02.08г. был заключен Договор аренды земельного участка под строительство жилого жома в соответствии с Земельным Кодексом РФ от 25.10.2001г. согласно статье 30, ФЗ № 53 от 17.07.2006г. и личным заявлением о предоставлении земельного участка в аренду под строительство жилого дома сроком на 3 года. Участок мной распланирован, заложен фундамент. Могу ли я приватизировать этот участок на этой стадии строительства? Я весной задавала вопрос в отдел по приватизации и мне сказали, что да. Теперь в администрации Алтайского района говорят, что нужно возведение здания на 80%, только после этого я могу получить разрешение на приватизацию. Договор аренды продляют сроком на 10 лет, но ведь бесплатная приватизация заканчивается в 2013 году. И как в таком случае я могу строить дом почти до полного возведения на земле, мне не пренадлежащей в собственность? Где гарантии того, что я смогу приватизировать землю под построенным домом и выделенные мне сотки на ведение хозяйства? Все непонятно, запутанно и к тому же претерпевает постоянно изменения, как в этом случае реагировать и поступать? Является ли действие администрации законным в случае отказа в приватизации земли на стадии строительства дома и чем руководствуется администрация, заявляя, что даст разрешение на приватизацию только в случае возведения дома под крышу. Где и кем определены нормы незавершенки в %, при которых приватизация в данном случае возможна? Я живу на Алтае. Ответьте пожалуйста на сайте.


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Уважаемая Ольга Леонидовна, заложенный вами фундамент является объектом незавершенного строительства. Согласно ч.1 ст.130 ГК РФ объект незавершенного строительства признается недвижимостью, которую вы можете оформить в собственность, так как согласно ч.1 ст. 131 ГК РФ право собственности подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. На сегодняшний день это Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (только необходимо учитывать, что недвижимым имуществом могут признаваться только такие объекты незавершенного строительства, которые не являются предметом действующего договора строительного подряда, иначе на время его необходимо расторгнуть). Согласно ч.1 ст. 36 Земельного кодекса граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим кодексом, а именно путем приватизации земельного участка или приобретения его в аренду. Объект незавершенного строительства не указан в данной статье. Поскольку законодательно данный вопрос четко не урегулирован, необходимо руководствоваться судебной практикой судов общей юрисдикции, которая сложилась в вашем регионе по данному вопросу. Для этого вам стоит обратиться к юристу, который проконсультирует Вас по практике применения земельного законодательства в Вашем регионе и при необходимости поможет грамотно составить исковое заявление.

24.10.2010
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число