Юридическая консультация по земельному праву


я хочу получить участок под строительство своего жилья. что для этого нужно сделать. я обращался в администрацию с координатами участка — мне отказали, но предложили принять участие в аукционе. пожалуйста объясните ситуацию. и какими правами я могу воспользоваться? заранее спасибо.


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Согласно п.2 статьи 30.1, продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется только на аукционах. Пункт 3 более подробно регулирует порядок предоставления земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства. Согласно этому пункту,  основанием для предоставления земельного участка является заявление гражданина, заинтересованного в предоставлении данного земельного участка. Получив такое заявление, администрация должна разместить информацию о проведении аукциона. Таким образом, администрация правомерно предложила вам принять участие в аукционе.

Предоставление без проведения аукциона возможно в том случае, если отсутствуют другие желающие приобрести право на данный участок.

В соответствии с  п. 1 ст.38 и п.4.ст. 30 для того, чтобы проведение аукциона (или предоставление Вам земли без аукциона) стало возможным, земельный участок должен пройти государственный кадастровый учет. Постановка земельных участков на кадастровый учет для подобных случаев, как правило, осуществляется администрацией самостоятельно по собственной инициативе. Процесс постановки участка на кадастровый учет без волеизъявления администрации весьма сложен, в связи с тем, что законодателем не урегулирован вопрос о порядке самостоятельного формирования гражданами земельных участков, с целью получения прав аренды под индивидуальное жилищное строительство.  

Таким образом, отсутствие кадастрового учета данного земельного участка само по себе может стать очень серьезным препятствием для приобретения данного земельного участка. При этом действия администрации по проведению аукциона на основании Вашего заявления являются правомерными.

 

02.11.2011
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число