Юридическая консультация по земельному праву


Добрый день! Суть: в 2009 приобрел права аренды на земельный участок переданный в аренду муниципалитетом некоммерческому партнерству на 49 лет. в 2010: разрешение на строительство дачного дома (но есть и такое же на строительство жилого дома), фундамент и регистрация права собственности объекта незавершенного строительства. Оформил кадастровые паспорта на объект и на землю, и техпаспорт на объект. Палата не принимает документы на безвозмездную передачу земельного участка в собственность, ссылаясь на Постановление кого-то, и говорит только после введения постройки в эксплуатацию. Вопрос: правомерно ли отказывают? Что за Постановление? Или стоять на смерть, что бы приняли документы и дали мотивированный ответ, а потом в суд?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Cогласно Постановлению Президиума Челябинского областного суда от 23 ноября 2011 г. «Обзор практики рассмотрения судами Челябинской области дел, связанных с применением законодательства о земле, за 2010-2011 гг.» при наличии на испрашиваемом земельном участке не завершенного строительством объекта, ст. 36 ЗК РФ, предоставляющая собственникам зданий, строений и сооружений исключительное право на приватизацию земельных участков, на которых расположены данные объекты, не применяется.
При этом факт регистрации права собственности на не завершенный строительством объект не является основанием возникновения права на приобретение земельного участка в порядке ст. 36 ЗК РФ. Вы не указали свой город, но в других регионах, возможно, тоже вышли аналогичные разъяснения. Кроме того, такая же позиция содержится в некоторых постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда.
Согласно разделу 1 того же Постановления, обобщен перечень случаев, когда земельные участки предоставляются гражданам в собственность бесплатно. Ваш случай ни к одному из них не относится.
Полагаем, что регистрационная служба в этой ситуации права. Однако никто не мешает Вам все же настоять на принятии документов, после чего определиться с обоснованностью отказа.

23.07.2015
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число