Юридическая консультация по земельному праву


Здравствуйте,я хотел оформить земельный участок под моими гаражами, которые у меня в собственности и находятся в Челябинске в ГСК \»Сплав\» уч. №4. Подготовка документов для получения кадастрового номера проводилась на пл. Революции и длилась около полугода. Администрацией г.Челябинска выдано Распоряжение для подготовки правоустанавливающих документов и эксплуатации гаражей. Однако, через 20 дней 27.04.2012г. после сдачи мною всех документов в Многофункциональный центр по ул.Труда, мне дан отказ в получении кадастрового номера в связи, как в нём указано, инженерами была допущена ошибка и границы моих гаражей совпали с уже зарегистрированным объектом. Межевой план выполнен в нарушение Приказа от 24.11.2008г. №412. Об утверждении формы межевого плана…» в связи с тем, что неверно выбран вид кадастровых работ. Документы возвращены для исправления. Для уточнения обстоятельств я вновь обратился на пл. Революции в к.316. Инженер мне ответила, что ошибки нашей нет, а указанный «объект» — это весь уч.№4 ГСК \»Сплав\» 18.04.2012г. поставил на учёт в Кадастровую палату председатель данного ГСК. Статус земель – «Временный».Документы для исправления она не приняла. Скажите, пожалуйста,что необходимо мне сделать в данной ситуации для постановки гаражей на кадастровый учёт?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Кадастровая палата действительно не может поставить на кадастровый учет земельный участок «поверх» имеющегося. Наличие в кадастре такого земельного участка, пусть даже с временным статусом, является непреодолимым препятствием для кадастрового учета Вашего участка.

Если земельный участок, принадлежащий ГСК, был поставлен на кадастровый учет достаточно давно, то имеет смысл просто подождать: в силу ст. 24 Федерального Закона «О кадастре недвижимости» земельные участки с временным статусом автоматически снимаются с кадастрового учета, если в течение 2х лет после постановки на учет не была произведена государственная регистрация прав на него.

Если же постановка на учет была произведена недавно, то вопрос по его снятию с учета может перейти в судебную плоскость. В любом случае без детального анализа всех документов и обстоятельств дать Вам полноценную консультацию по этому вопросу не возможно.

Советую подойти к нам на личную консультацию, при себе желательно иметь кадастровую выписку о земельном участке, принадлежащем ГСК (ее можно получить в МФЦ на Труда) и копию правоустанавливающего документа о правах ГСК на этот участок (попросите у председателя ГСК)

14.05.2012
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число