Юридическая консультация по земельному праву


Вопрос по оформлению прилегающей территории МКД.

На половине дворовой территории (по крайней мере которую жители считали своей дворовой территорией)
был сформирован ЗУ и начато строительство нового многоквартирного дома.

Оставшаяся часть дворовой территории на данный момент находится в государственной собственности, то есть согласно ЖК может быть оформлена в собственность жильцов МКД.

На обращение жильцов в ГУАиГ был получен ответ, что сформировать участок дворовой территории невозможно так как на основании подпункта 4 пункта 3 статьи 11.3 ЗК - образование участков в границах элемента планировочной структуры, застроенного МКД, осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территтории (квартала).

На данный момент ПП и ПМ нашего квартала отсутствуют. Более того, как ответили в вдминистрации города средства на проведение этих работ не заложены в бюджетах на 2018 и 2019гг

Каким образом в данном случае жильцы могут оформить дворовую территорию в свою собственность? Ведь сейчас нарушаются права жильцов.. ?!


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Мне кажется, в этой ситуации более продуктивно ставить вопрос не об оформлении земельного участка в собственность жильцов дома, а об оспаривании ненормативных актов об образовании и предоставлении участка под строительство спорного дома. Ведь участок под него, судя по всему, тоже был образован с нарушением порядка статьи 11.3 и без проекта межевания. Даже если он был образован до введения в действие новой редакции ЗК (т.е. до появления требования об образовании земельных участков в соответствии с утвержденными проектами межевания), то при его образовании все равно должны были учтены права жильцов Вашего дома на экспулуатацию уже существующего объекта.

Имеются установленные нормы расчета площади, необходимой для эксплуатации многоквартирных жилых домов (на основе СНиП 2.07.01-89 в целях реализации ранее действовавших положений законодательства о кондоминиумах Приказом Минземстроя России от 26.08.1998 N 59 были разработаны и утверждены Методические указания по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах (СП 30-101-98)). Возможно они были нарушены. Кроме того, участок под Вашим домом, возможно, внесен в кадастр, как ранее учтенный. В этом случаеи он имеет площадь, указанную в первоначальном землеотводном документе, даже если не имеет точно установленных границ. 

Если Вы возьметесь спорить в суде по данному вопросу, то делать это необходимо как можно быстрее, пока квартиры в строящемся доме не распроданы физическим лицам. 

13.01.2018
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число