Юридическая консультация по земельному праву


Здравствуйте,земельный спор с соседями они ещё в 2004 году построили строения(без разрешения) на земле не принадлежащей им по закону, заняли 163 кв.м. земли, решили её присвоить себе. Судебные разбирательства по этому ещё не окончены (мы подали в кассационную инстанцию), соседи выиграли суды 1-ой и апелляционной инстанции, но нарушения у них есть, Росреестр выписал соседям предписание и не ставит их участок на кадастровый учёт. Вопрос: можем ли мы в такой ситуации подать документы в Росреестр с уточнением границ (ст.43 Закон о регистрации) своего участка?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

В Вашей ситуации, насколько я понимаю, нет возможности согласовать границу земельного участка с соседями так, как Вам нужно. При таких обстоятельствах Вы, подавая заявление об уточнении границ своего земельного участка в соответствии со ст. 43 закона о регистрации, не сможете приложить к межевому плану акт согласования границ, содержащий личные подписи соседей или хотя бы не содержащий данных об их возражениях (ст. 40 Федерального закона №221-ФЗ о кадастровой деятельности). Это означает, что в кадастровом учете в связи с уточнением границ Вам должны отказать (пп.25 п. 1 ст. 26 Федерального закона №218-ФЗ о государственной регистрации недвижимости).

26.09.2017
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число