Юридическая консультация по земельному праву


Здравствуйте. скажите пожалуйста, есть ли какая нибудь возможность оформить незавершенное строительство, если договор аренды земли расторгнут а новый не зарегистрирован, или оформлен на 11 месяцев? Спасибо


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Во-первых, полагаю, что Вы описываете две разных ситуации. "Новый договор не зарегистрирован" в случаях, когда он должен быть зарегистрирован, и "новый договор заключен на 11 месяцев", т.е. он и не должен быть зарегистрирован.
В первом случае, я думаю, Вы описываете проблему, когда долгосрочный договор аренды, подлежащий регистрации, по каким-либо причинам зарегистрировать не получается. А не получается его зарегистрировать обычно по той причине, что он заключен в нарушение каких-либо требований законодательства, т.е. является недействительной сделкой. В этой ситуации главной проблемой в регистрации "незавершенки" становится даже не отсутствие регистрации договора само по себе, а отказ (и обоснованный отказ) Росреестра принять такой договор в качестве подтверждения прав заявителя на землю. Без действительного правоустанавливающего документа на землю оформить "незавершенку" и вправду невозможно (п. 10 ст. 40 Федерального закона №218-ФЗ). Еще договор аренды часто не получается зарегистрировать в связи с истечением его срока. Если Вы обращаетесь за регистрацией "незавершенки" после истечения срока договора аренды земли, то Вам действительно скорее всего откажут в регистрации. Такие отказы обычно признаются правомерными.
Во второй ситуации (краткосрочный договор аренды) проблема на первый взгляд кажется решаемой, ведь договор аренды существует, он действителен и без регистрации. Если Вы обращаетесь за регистрацией права на "незавершенку" в период действия такого договора, и договор заключен в соответствии с законодательством, то, думаю, что настаивать на регистрации можно, ведь в соответстви с п. 10 ст. 40 у Вас имеется правоустанавливающий документ на землю. Полагаю, что п. 1 ст. 40 (об одновременной регистрации прав на объект и на участок) в данном случае применяться не должен, поскольку применяется п. 10 данной статьи. Однако и здесь может возникнуть та же самая проблема, что и в предыдущем случае - заключение нового договора аренды в нарушение требований закона.

Вывод: чтобы ответить Вам более точно, необходимо понять, что у Вас за договоры аренды, почему первый из них расторгнут, а второй заключен на столь короткий срок. У нас на сайте так же имеются материалы  о предоставлении земли для завершения строительства незарегистрированных "незавершенок". Возможно, эта информация Вам поможет.

14.03.2017
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число