Юридическая консультация по земельному праву


Имеется индивидуальный гараж в центре города( не ГСК), отдельностоящий. На строение оформло право собственности. Земля под ним никак не оформлена.
Вопрос:
ЗУ под строением
- в государственной собственности?
- в муниципальной собственности?
- ЗУ в неразграниченной собственности?
Спасибо.


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Здравствуйте, Павел. Кратко на этот вопрос можно ответить так: все земли и земельные участки, которые прямым указанием закона не отнесены к какому-либо конкретному виду публичной собственности (федеральной, муниципальной, региональной) и не переданы в частную собственность, относятся к так называемой неразграниченной государственной собственности. Таким образом, большая часть "ничейных" земель на территории населенных пунктов является именно неразграниченной госсобственностью. Вероятнее всего, и Ваш участок тоже. Распоряжаются такими участками органы местного самоуправления (ст. 3.3. Федерального закона "О введении в действие ЗК РФ").
Однако, чтобы со 100%-ной уверенностью утверждать, что участок действительно не отнесен к другому виду публичной собственности, нужно тщательно изучить ситуацию. Дело в том, что отнесение земельного участка к тому или иному виду публичной собственности вовсе не всегда сопровождается присвоением этому участку какого-то формального легко проверяемого признака (например, государственной регистрации права собственности РФ или какой-либо отметки в кадастре). Участок относится к какому-либо виду публичной собственности просто в силу критерия, установленного в законе. Например, все земли ЗАТО или курортов федерального значения относятся к федеральной собственности. Основные критерии, по которым земли или земельные участки могут быть отнесены к федеральной, региональной или муниципальной собственности содержатся в ст. 3.1. Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ". Однако, перечень указанных там критериев не является исчерпывающим. Дополнительные критерии могут быть установлены и иными законами. Иногда отнесение участка к тому или иному виду публичной собственности выясняется только в судебном процессе после запроса судом массы документов из разных источников. Все это, безусловно, порождает для всех нас в ряде случаев правовую неопределенность.
Однако, если опустить лирику, могу сказать кратко следующее. Участки, расположенные на территории обычных населенных пунктов (не ЗАТО, не рабочих поселков при предприятиях, не курортов) и не предоставленные ранее никаким предприятиям, как правило, находятся в неразграниченной государственной собственности. За их предоставлением в частную собственность следует обращаться в орган местного самоуправления.

23.09.2016
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число