Юридическая консультация по земельному праву


Здравствуйте. При получении разрешения на строительство я высказывал архитектору желание о размещении дома в глубине участка, но она сказала что так нельзя, дом должен стоять по линии застройки с фиксированным отступом от границы участка (на чертеже ГПЗУ нарисовала контур дома с обозначенным расстоянием до границы участка и заштриховала его). Как мне оспорить это? На какие законы ссылаться?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Согласно пп.3 п. 3 ст. 44 Градостроительного Кодекса РФ в градостроительном плане могут определяться минимальные отступы от границ земельного участка в целях размещения объектов капитального строительства. Однако, установление минимального отсупа предполагает только то, что дом не будет стоять  ближе к границе участка, чем разрешено, а не означает, что дом обязан располагаться по определеной линии. Кроме того, для земельных участков, на которые распространяются градостроительные регламенты (а Ваш участок, вероятнее всего, именно такой), могут быть установлены и иные ограничения по застройке в соответствии с градостроительными регламентами, например, органичения по коэффициенту застройки, коэффициенту озеленения или по этажности.

Такое ограничение застройки участка, как "линия регулирования застройки" или "линия застройки", в современном федеральном градостроительном законодательстве отсутствует,  в Градостроительном Кодексе РФ вообще нет такого словосочетания. При таких обстоятельствах, я полагаю, что действия архитектора неправомерны. Т.е. Вы вправе обжаловать выданный градостроительный план в судебном порядке в течение трех месяцев с того момента, как Вам стало известно о нарушении Ваших прав, т.е. с момента получения на руки этого документа.

Однако, сложность заключается в том, что в Ваших местных Правилах землепользования и застройки или в проекте планировки территории, на которой расположен участок, теоретически могут быть установлены и иные органичения, в частности, те самые "линии застройки", на которые ссылается архитектор. Правомерно ли включение в местные нормативные акты органичений, возможность наличия которых прямо не предумотрена Градостроительным Кодексом, вопрос отдельный. Однако, их наличие в любом случае может сильно усложнить процесс обжалования. По указанной причине для того, чтобы проанализировать Вашу ситуацию более детально, крайне желательно знать, в каком населенном пункте расположен Ваш участок, как регулируют этот вопрос Ваши местные Правила землепользования и застройки, установлены ли какие-то органичения в проекте планировке территории, на которой расположен участок (и утвержден ли вообще проект планировки территории).

Для уточнения этих обстоятельств, спросите у архитектора, на какой конкретно нормативный акт, на какую статью и номер пункта, она ссылается, выдавая Вам такой градостроительный план. Если устно спросить не получается, Вы можете задать этот вопрос письменно: проигнорировать письменное обращение чиновник не имеет права. Однако, следите за временем и не позволяйте вовлечь себя в длительную переписку. Ведение такой переписки не продлевает и без того короткий трехмесячный срок на обжалование градостроительного плана.

09.09.2016
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число