Юридическая консультация по земельному праву


Здравствуйте! У меня в собственности приусадебный ЗУ, для ведения ЛПХ, земли населенных пунктов. С 2001 г, на этом ЗУ размещен нестационарный торговый объект (вагончик), при этом имеются техпаспорт на вагончик (2001 г.), выкопировка из генплана поселка (2001 г.) и договор безвозмездного пользования частью ЗУ, заключен между мною и ИП. В 2001 г. больше ничего не требовалось для установки вагончика. На днях была проверка отдела Росреестра, составили протокол - нецелевое использование земли (ст.8.8 ч.1 КоАП РФ). Правомерно ли это? Кто-то обязан был уведомить об изменении в законодательстве? Каким образом узаконить размещениие нестационарного торгового объекта? 


2 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

От себя могу добавить следующее. Для решения проблемы и легального размещения киоска на территриии садового товарищества  необходимо изменить разрешение использование земельного участка на тот вид, который предполагает нестационарную торговлю. Для того, чтобы понять, возможно ли это в Вашем случае, необходимо, прежде всего, выяснить, к какой территориальной зоне в соответствии с Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ)  Вашего населенного пункта относится Ваш участок. Если участок расположен в Челябинске, то, вероятнее всего, он относится к зоне коллективных садов А.2.1. или А.2.2. В силу ПЗЗ города Челябинска размещение киосков и других нестационарных торговых объектов в зоне коллективных садов является условно разрешенным видом использования участка. Это означает, что Вы, как собственник, можете использовать участок для этой цели исключительно после получения разрешения на условно разрешенный вид использования. Порядок его получения установлен статьей 39 Градостороительного Кодекса РФ. Если говорить кратко, то названное разрешение выдает местная администрация с учетом результатов публичных слушаний. В реальной жизни это означает, что получить такое разрешение в принципе возможно, однако, обязанности по его выдаче у чиновников нет, т.е. многое в решении этого вопроса зависит зачастую от их усмотрения.

31.08.2016
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35
НовокрещеноваТатьяна Георгиевна.

Юрист; специализация:  гражданские, трудовые, жилищные, семейные споры, корпоративные вопросы.

Ведет прием по адресу г. Челябинск, ул. Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 1980 года

К сожалению, судебная практика отрицательная, например, см.постановление Верховного Суда от 11.03.2016 # 304-АД16-220, если не докажете, что вами предпринимались все меры для использования ЗУ по целевому назначению или возникли непреодолимые препятствия по его целевому использованию.

26.08.2016
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число