Юридическая консультация по земельному праву — Юридическая консультация по земельному праву — Интернет-консультация

Юридическая консультация по земельному праву


Добрый день! Татьяна Владимировна. На земельном участке (з/у находится у учреждения на праве постоянного (бессрочного) пользования) расположено здание из помещений № 1 - учреждение и № 2 - в собственности у физ. лица. Физ лицо настаивает о передачи части з/у ему в собственность, Уч-е обратилось в агентство гос.имущества о передачи части з/у, но получило отказ ссылаясь на п. 3. ст. 39.20 ЗК РФ, а это значит Учреждению необходимо отказаться от принадлежащего ему права в соответствии ст. 45 ЗК РФ. И Уч-е ответило физ. лицу отказом. Тот в свою очередь настаивает признать право собственности на з/у Как Учреждению поступить в данной ситуации? Какими нормами закона руководствоваться при отказе физ. лицу передаче в собственность з/у, у которого категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации ветеринарной лечебницы?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Здравствуйте, Надежда. Простите за задержку ответа. Если в здании имеется несколько помещений, принадлежащих рвазным собственникам, то, как правило, выделить отдельный участок под каждым помещением не представляется возможным. Это значит, что участок является неделимым. Я говорю "как правило" потому что иногда (крайне редко), когда два помещения в одном здании четко разделены стеной,  суды признают возможность раздела такого земельного участка с прохождением границы под этой стеной, но это скорее исключение. При таких отстоятельствах, не очень понятно, какую именно часть участка просит в собственность физлицо, и как это физлицо собралось участок делить.
Поскольку участок является неделимым,  а помещения в здании принадлежат разным лицам, причем одному из них на праве собственности, а другому - на праве оперативного управления (учреждения обычно владеют недвижимостью на этом праве), то земля передается обоим правообладателям в аренду со множественностью лиц (п. 3 ст. 39.20 ЗК РФ). Росимущество ответило вам совершенно верно. А вы, судя по всему, верно ответили физлицу. Я не очень поняла, каким образом физлицо продолжает настаивать? Обращается в суд? Если да, то наиболее верно в этой ситуации было бы приехать к юристу на личную консультацию и принести исполнительную съемку участка и исковое заявление физлица, чтобы можно было более точно оценить его доводы.

В любом случае, исход спора с физлицом очень сильно зависит от того, является ли участо де-факто неделимым. Если является (что наиболее вероятно), то, полагаю, что позиция его крайне слаба. Если же участок все-таки можно разделить таким образом, чтобы объект недвижимости физлица не "залезал" на ваш участок и наоборот, то ситуация резко меняется и осложняется. Для ее разрешения необходимо проследить историю приобретения физлицом его помещения. При правильном подходе к решению проблемы у него появляется шанс даже без Вашего согласия и согласия Росимущества в судебном порядке разделить участок и приобрести в собственность свой кусок.

13.08.2016
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число