Юридическая консультация по жилищному праву


В 2003 году сособственница доли в в моей однокомнатной квартире \»подарила\» долю каким-то квартирным аферистам, и вторым собственником стала не знакомая мне женщина. Они подали иск в суд о выселении меня и моей малолетней дочери,и на вселение её в данную квартиру. Районный суд отказал в полном объеме, но областной суд решил вселить её. Данная женщина не была ни на одном заседании, за нее всегда приходили какие-то мужчины, так же мне не знакомые. После суда я ее больше не видела, она не заселялась, и даже порог квартиры не переступала ни разу. Позже приходили из милиции, ее разыскивали. Я поняла, что это квартирные мошенники. Прошло уже больше 5 лет, я не знаю где она, может сидит в тюрьме. Знаю, что у нее есть своя двухкомнатная квартира. Начисления за квартплату приходят и на нее тоже, я ее оплачиваю. Могу ли я лишить ее доли в этой квартире, и выписать ее?


1 Ответы юристов:
ВоложанинаВера Викторовна.

Юрист. Специализация: Земельное право, жилищное право, недвижимость.

Ведет прием в г. Саратове. Проводит дистанционные юридические консультации по скайп, по телефону или по электронной почте. Выполняет подготовку документов с высылкой результатов на электронный адрес заказчика.

Стаж с 2004 года

Оснований для лишения права собственности второго собственника у Вас сейчас нет. Дарение доли не предусматривает необходимости получения Вашего согласия на такую сделку. Однако, если Вы докажете в судебном порядке возмездный характер сделки, то сможете признать договор дарения притворной сделкой в соответствии со ст. 170 ГК РФ и требовать перевода на себя прав покупателя ½ доли. В этом случае Вам необходимо будет оплатить цену ½ доли в праве.

            Вы также можете выкупить ½ доли в праве на квартиру или обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Если приговором будет установлен факт мошенничества, то решение суда можно будет оспорить по вновь открывшимся обстоятельствам.

            Что касается оплаты коммунальных услуг, то Вы вправе взыскать со второго собственника половину уплаченных денежных средств. Кроме этого, Вы можете в соответствии со ст. 247 ГК РФ обратиться в суд с заявлением об определении долей в оплате коммунальных услуг с обязанием ресурсоснабжающих организаций производить расчет в соответствии с долями.

24.10.2012
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число