Юридическая консультация по жилищному праву


Добрый день. Если можно проконсультируйте меня в вопросе по жилищным делам. У Меня есть дядя. Он женат. Жили в 2-х комнатной квартире. Квартира была по долям. Жена его делает дарственную на своих внуков, свою долю. Дядя её муж, продает свою долю и покупает себе комнату 13  м² Они в браке. Может ли он сейчас продать свою комнату 13кв. Он в ней собственник, все на него сделано. Как ему переписать свою комнату на свою сестру. Чтобы все принадлежало только сестре. С женой он не ладит. Что делать? Развод поможет в этом случае? Подскажите пожалуйста.


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Поскольку комната приобретена в браке по возмездной сделке, то регистрационная служба будет считать ее совместной собственностью супругов в силу ст. 33 Семейного Кодекса РФ, и при попытке переоформить комнату на сестру потребует нотариальное согласие супруги на отчуждение комнаты. Если Ваш дядя докажет, что комната была приобретена за счет продажи доли в праве собственности, которая принадлежала только ему, то ему удастся отстоять свое право на эту комнату, как единоличного собственника, однако доказывать это придется в суде. Кроме того, необходимо учитывать, что в силу сложившейся судебной практики надлежащим доказательством данного обстоятельства может быть только безналичная оплата комнаты с того же счета, на который поступали деньги от продажи доли.

            Кратко резюмируя сказанное, могу отметить, что теоретически он имеет законное право претендовать на эту комнату, как единственный собственник, но практически реализовать это право, скорее всего, не получится.

08.11.2012
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число