Юридическая консультация по жилищному праву


Здравствуйте! Вопрос: если Заявление на приватизацию лежит в жилищном комитете с 2009г. 1 Сможет моя семья приватизировать квартиру? За эти 3 года уже развелись с мужем (в квартире он не проживает) приватизировать квартиру не хочет! 2 Могу я приватизировать свои 3 доли без него?


1 Ответы юристов:
ВоложанинаВера Викторовна.

Юрист. Специализация: Земельное право, жилищное право, недвижимость.

Ведет прием в г. Саратове. Проводит дистанционные юридические консультации по скайп, по телефону или по электронной почте. Выполняет подготовку документов с высылкой результатов на электронный адрес заказчика.

Стаж с 2004 года

Приватизировать квартиру без согласия бывшего супруга Вы не вправе, поскольку он не лишен права пользования квартирой. В силу ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация возможно только с согласия всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением. Пока бывший супруг зарегистрирован в квартире по месту жительства, он имеет право пользоваться квартирой и имеет право участвовать в приватизации. В связи с этим Вам необходимо или договариваться бывшим супругом о приватизации или в судебном порядке требовать его выселения.

            Непонятно из вопроса по какой причине заявление о приватизации так долго находится на рассмотрении. Возможно, Вам стоит сходить на прием и уточнить какие документы необходимо дополнительно представить. У некоторых документов уже истекли сроки действия и их необходимо будет получить повторно.

19.12.2012
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число