Юридическая консультация по жилищному праву — Юридическая консультация по жилищному праву — Интернет-консультация

Юридическая консультация по жилищному праву


здравствуйте.живу на 2 этаже,под нами строится магазин женской одежды (перевели квартиру под не жилое)без нашего согласия построен козырёк,на который встал и свободно перешагнул к нам на балкон или в детскую комнату.какие на моей стороне законы,что посоветуете?спасибо.


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

В соответстствии со статьями 36, 40 Жилищного Кодекса РФ все ограждающие конструкции дома, в том числе наружные стены являются общим имуществом собственников помещений в жилом доме. Фактически многие специалисты (и не редко, суды) делают из этого вывод,  что к жилому дому нельзя приделать никаких крылечек и козырьков без согласия жильцов данного дома. Таким образом, вы вправе предъявить иск о демонтаже козырька и входной группы на том основании, что при переводе в нежилое с Вами не согласовали проект реконструкции помещения. Тем не менее, нужно понимать, что судебная практика по таким делам окончательно не сложилась, поэтому со стопроцентной вероятностью предсказать исход дела нельзя. Я полагаю, что Ваша позиция достаточно сильная, однако и ответчики найдут, что сказать в свою защиту.

Вы конечно можете перед обращением в суд написать жалобу в районную администрацию и архитектуру, но если перевод в нежилое уже согласован, то это не будет иметь результата. В любом случае, самым эффективным методом решения этой проблемы является суд.

30.03.2010
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число