Юридическая консультация по жилищному праву


Умерла бабушка, переписав завещание на дв брата. Я прописана с сыном 19-ти лет. Мое завещание у меня. Бабушка болела раком, и я в последнюю минуту услышала \»брат вас не обидит\». Брат на след день сменил замки, и разговаривать не желает. У меня есть еще сын 11 лет. Вопрос: есть ли хоть одна зацепка, чтоб не остаться бомжами? А если прописать второго ребенка? Свидетелей много, все на моей стороне, только какую статью начать в его отношении и какие доказательства нужны, чтоб хоть долю отсудить?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Ситуация у Вас действительно весьма не простая. На мой взгляд, есть два пути попытаться сохранить квартиру:
1. Оспорить завещание.
2. Оспорить само право собственности бабушки на квартиру.

Говорить о возможности оспорить завещание можно только в том случае, если наследодатель в момент составления завещания не понимал значения своих действий. Тяжело больные люди не редко теряют способность к адекватному восприятию действительности. Если посмертная медико-психиотрическая экспертиза подтвердит, что Ваша бабушка действительно не ведала, что творит, то завещание, выданное на имя двоюродного брата, можно будет признать недействительным на основании ст. 177 ГК РФ. Однако гарантировать необходимое экспертное заключение конечно нельзя.

Второй путь защиты основан на том, что бабушка, вероятнее всего, приобрела квартиру в собственность в результате приватизации. Если приватизацию на каком-нибудь основании признать недействительной, то окажется, что бабушка проживала в квартире на праве социального найма. Следовательно, все граждане, «прописанные» в квартире сохраняют право пользования этим жильем, независимо от факта смерти нанимателя.
Чтобы рассматривать возможность признания приватизации недействительной, нужно больше информации и, желательно, документы о приватизации.
Анализ имеющихся документов, возможно, позволит поискать какие-то еще варианты защиты. Рекомендую все-таки подойти ко мне на личную консультацию, возможно, мы все-таки сможем подобрать оптимальный способ защиты Ваших интересов. Запись на консультацию по телефону 233-50-35.

07.04.2010
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число