Юридическая консультация по жилищному праву — Юридическая консультация по жилищному праву — Интернет-консультация

Юридическая консультация по жилищному праву


Что делать, если после развода меня выселяют из квартиры?


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Правомерность таких действий зависит от наличия у Вас самостоятельных прав на жилое помещение. Например, если Вам принадлежит доля в праве собственности на жилье, даже самая незначительная (например 1/20), Вы имеете право пользования данным жилым помещением, независимо от семейных отношений с другими лицами, проживающими в квартире. Если квартира не приватизирована, и Вы прописаны в ней, то независимо от развода, так же сохраняете все права.

В соответствии с п. 4 ст. 69 ЖК РФ "Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма".

Если квартира приватизирована и в момент приватизации Вы были в ней прописаны, но отказались от участия в приватизации, то Вы сохраняете право пожизненного пользования данным жильем (ст. 19 Федерального Закона о введении в действие Жилищного Кодекса РФ).

Однако, если квартира находится в собственности Вашего бывшего супруга (супруги), Вы не являетесь ее сособственником и не отказывались от участия в приватизации, сохранить право на это жилье более, чем проблематично. Но и в этом случае возможны варианты. Например, по решению суда за бывшим членом семьи собственника может быть сохранено право пользования жилым помещением на опредеденный срок. В любом случае, при возникновении реальной угрозы выселения советую все-таки не органичиваться интернет-консультациями, а обратиться к специалисту лично.

19.05.2011
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число