Юридическая консультация по жилищному праву


Добрый день! Подскажите пожалуйста если человек был прописан и жил в бараке, который собираются сносить, предоставляя новое жилье, умирает, кому переходят права на получение новой жилплощади? и переходят ли они вообще, если барак не был приватизирован? из родственников остался только брат. Что можно сделать в данном случае? Заранее благодарю за ответ!!!


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Добрый день, Татьяна! Согласно статье 86 Жилищного Кодекса РФ «Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма». Таким образом, право на получение новой жилплощади имеют все члены семьи, проживающие в подлежащем сносу помещении. Под членами семьи  правоприменительная практика рассматривает всех прописанных с нанимателем помещения граждан. Если прописанных лиц, кроме умершего, в квартире не было, то правом на получение новой жилплощади никто воспользоваться не сможет.

Из этой ситуации существует единственный законный выход: попытаться доказать в суде, что другой близкий родственник умершего гражданина был фактически вселен данным гражданином в спорную квартиру в качестве члена семьи и приобрел право пользования квартирой на условиях социального найма. Чтобы получить более полную информацию по Вашему вопросу, запишитесь к нам на личную консультацию по телефону (351) 233-50-35. Консультации продолжительностью до 30 минут проводятся бесплатно.

07.11.2011
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число