Юридическая консультация по жилищному праву


Здравствуйте, в 2-ух комнатной квартире (47  м²) прописано 5 человек. Родители и 3 дочери. Старшая дочь ждёт ребёнка. Положено ли ей как матери-одиночке отдельная жил площадь или можно ли рассчитывать на расширение жилья за счёт гос-ва? Челябинская область Спасибо


1 Ответы юристов:
СкворцоваТатьяна Владимировна.

Юрист; специализация: земельное, градостроительное, гражданское, жилищное, договорное право.

Ведет прием по адресу: Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 2004 года

Согласно ст.51 ЖК РФ гражданами, обладающими правом получения жилья по социальному найму, признаются граждане, которые соответствуют двум признакам: являются малоимущими (Согласно Постановлению Губернатора от 20 июля 2011 г. малоимущими признаются граждане, размер дохода которых на одного члена семьи не превышает размер прожиточного минимума, который в Челябинской области равняется 5818 рублей в расчете на душу населения и 6286 рублей для трудоспособного населения) и нуждающимися в получении жилья, т.е. имеющие на одного члена семьи площадь в квартире менее учетной нормы. В ч. 5 ст. 50 ЖК РФ разъясняется, что учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.
Из вышесказанного можно сделать вывод: Для того чтобы вы получили право встать на очередь за получением жилья, вам нужно собрать документы о том, что являетесь малоимущими, узнать в администрации размеры учетной нормы на одного человека в вашем муниципальном образовании и, если в вашей ситуации она меньше положенной, там же уточнить, какой нужен перечень документов для признания вас нуждающимися в предоставлении жилья.

25.11.2011
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число