Юридическая консультация по жилищному праву


Здравствуйте. Квартира соц. найма. Возможно ли выписать из квартиры бывшую жену, совершеннолетнюю дочь и племянника? Сколько это займёт времени? В ордере не указаны, в квартире не проживают, кварплату не платят.


1 Ответы юристов:
НовокрещеноваТатьяна Георгиевна.

Юрист; специализация:  гражданские, трудовые, жилищные, семейные споры, корпоративные вопросы.

Ведет прием по адресу г. Челябинск, ул. Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 1980 года

В соответствии с п. 4 ст. 69 ЖК РФ (Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма) возможно признать утратившими право пользования жилым помещением бывших членов семьи.
Обычно это делается в связи с необходимостью приватизации квартиры. С 01.03.2005 года основанием для вселения является не ордер, а договор соц.найма или согласие всех совершеннолетних членов семьи на вселение граждан в качестве членов семьи.
Если они долгое время не проживают, не оплачивают коммунальные и другие услуги (которые начисляются не по счетчикам, а по нормативу), причем Вы не чините им препятствия, их вещи отсутствуют в квартире, у них есть другое жилье, то Вы можете обратиться в суд с требованием о признании их утратившими право пользования данным жилым помещением, как отказавшихся от него добровольно. На основании решения суда Вы снимете их с регистрационного учета и приватизируете квартиру. Обычный срок рассмотрения иска такой категории 2 месяца, но бывает, что и значительно дольше, зависит от обстоятельств.

08.11.2016
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число