Юридическая консультация по жилищному праву — Юридическая консультация по жилищному праву — Интернет-консультация

Юридическая консультация по жилищному праву


Строители делали наливной пол и залили соседей снизу. Теперь отказываются. Договора не было. Что делать?


1 Ответы юристов:
НовокрещеноваТатьяна Георгиевна.

Юрист; специализация:  гражданские, трудовые, жилищные, семейные споры, корпоративные вопросы.

Ведет прием по адресу г. Челябинск, ул. Доватора, 48, каб. 416

Стаж с 1980 года

Если причиной залива квартиры соседей снизу является ремонт в вашей квартире, то в соответствии со ст.ст. 210, 1064 Гражданского кодекса РФ и ст. 30 Жилищного кодекса РФ, ответственность за ущерб возлагается на вас как собственника квартиры.
Суммы, выплаченные добровольно по решению суда, в силу ч.1 ст. 1081 ГК РФ, вы, как лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеете право потребовать возместить (регресс) строителями.
Что касается отсутствия договора, то в данной ситуации не подписание отдельного документа - двухстороннего письменного договора, в силу ст. 162 Гражданского кодекса РФ, не свидетельствует о его отсутствии и не влечет недействительность сделки. Факт заключения договора можно подтвердить другими письменными доказательствами, например, расписками о получении аванса, дизайн-проектом, заявкой, нарядом, из которых можно увидеть, что предметом договора является ремонт в такой-то квартире, что исполнителем работ является такое-то лицо, а заказчиком – вы, определена цена работ, сроки выполнения, и то, что в объём работ входит наливной пол.
Контактная информация для связи со специалистом:akva-polimer-2@yandex.ru

18.11.2012
Записаться на юридическую консультацию к автору ответа. Тел: (351) 233-50-35

показать другое число